首页 > 互动交流 > 留言咨询

咨询主题:
有关客、货运人员从业资格的问题 
咨询内容:
有关客、货运人员从业资格的问题 
回复内容:
根据国家职业资格制度改革有关部署,2017年9月,人力资源社会保障部制定发布了《国家职业资格目录》。道路客、货驾驶员从业资格不属于职业资格事项。按照《中华人民共和国道路运输条例》及其有关规定,从事道路客运、货运经营的驾驶人员,应当考核合格,取得相应从业资格证件。