首页 > 互动交流 > 留言咨询

咨询主题:
包车客运还可以返程配载吗? 
咨询内容:
包车客运还可以返程配载吗 
回复内容:
《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2016年第82号)规定,客运包车应当凭车籍所在地道路运输管理机构核发的包客运标志牌运行;客运包车除执行道路运输管理机构下达的紧急包车任务外,其线路一段应当在车籍所在地。因此,包车客运可以返程配载,其中省际包车应当通过运政管理信息系统向车籍地道路运输管理机构备案后使用包车标志牌返程配载;省内包车应当按照当地交通运输主管部门的规定办理相关手续返程配载。